Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия направило в адрес ПАО «Завод «Красное Сормово» претензионное письмо с требованием о добровольном возмещении вреда, причиненного почвам в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Причиной стала крупная несанкционированная свалка, выявленная в 2020 году в районе улицы Щербакова.

В ходе административного расследования, проведенного по факту захламления территории, было установлено, что земельный участок является собственностью судостроительного завода, который обязан был следить за его надлежащим содержанием. Вместо этого предприятием было допущено образование свалки строительных и бытовых отходов, древесных остатков и крупногабаритного мусора.

За данное правонарушение ПАО «Завод «Красное Сормово» было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв). Правомерность действий надзорного органа подтверждена в суде.

- Реклама -

Инспекторами Росприроднадзора были проведены геодезические работы, определена площадь загрязненного участка, объемов отходов, установлен класс их опасности (IV и V класс). На основании полученных данных произведен расчет ущерба, причиненного почве, как компоненту окружающей среды. Итоговая сумма составила более 37 миллионов 119 тысяч рублей.

В случае отказа от добровольного возмещения, Росприроднадзор будет добиваться взыскания в судебном порядке.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]