Около 30 затонувших судов планируют поднять со дна в акватории Камчатки силами коммерческих организаций и при государственной поддержке в 2023 году в рамках программы «Генеральная уборка». Об этом в понедельник сообщает пресс-служба краевого правительства.

«В активной фазе находится программа «Генеральная уборка». В этом году планируем поднять порядка 30 судов. Они все определены, зафиксированы Росморречфлотом, — приводятся в сообщении слова зампреда краевого правительства Сергея Миронова. — Достаточно большая работа запланирована, поэтому необходимо оперативное межведомственное взаимодействие, в том числе по экологической составляющей, получению рыбохозяйственных характеристик и прочему. В целом, семь объектов у нас попадают под коммерческую привлекательность, шесть объектов под государственные контракты, соответственно часть объектов находится в процессе удаления уже сегодня».

Всего в Авачинской губе находилось 86 затонувших судов, из которых 35 подняты за 3 года реализации госпрограммы на полуострове. Есть среди них шхуны браконьеров из азиатских и африканских стран. На Дальнем Востоке затонувшие корабли встречаются в водах рядом с Сахалином, Камчаткой, Хабаровским краем, Магаданской областью.

- Реклама -
Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]