Промышленную площадку «Усольехимпрома» в Иркутской области освободили от отходов, представлявших самую большую опасность для людей и природы. Об этом сообщает пресс-служба заместителя председателя российского правительства Виктории Абрамченко.

«Ранее перезатаренные отходы II-IV классов опасности вывезены с территории на специализированные предприятия для утилизации по всем правилам. Они больше не угрожают жителям города Усолье-Сибирское и экосистеме реки Ангара. Считаю, что это большая победа в предотвращении экологического бедствия и важный этап превращения площадки в территорию с хорошим экономическим потенциалом», — заявила Абрамченко, чьи слова приводятся в сообщении.

Отходы были обнаружены в 17 аварийных цистернах. Федеральный экологический оператор (предприятие госкорпорации «Росатом») извлек отходы с соблюдением установленных норм безопасности и перезатарил в специальные емкости, размещенные под постоянное наблюдение на складе временного хранения. Теперь они полностью убраны с площадки.

- Реклама -

«За время работы на площадке ликвидированы скважины с накопленными отходами, в том числе локализованы источники загрязнения территории ртутью. Локализована нефтяная линза, предотвращена возможность попадания нефтепродуктов в Ангару. В настоящее время ведутся мероприятия по расчистке территории. Строительные отходы в процессе образования обезвреживаются и далее будут использоваться повторно для рекультивации площадки», — уточнили в пресс-службе.

О предприятии

Закрывшееся в 2005 году крупнейшее за Уралом предприятие химической промышленности «Усольехимпром» стало очагом экологического бедствия в Усолье-Сибирском, где проживают более 76 тыс. человек. На площадке находится крупный очаг ртутного загрязнения, оставшийся после ликвидации в 1998 году цеха ртутного электролиза. Там также оставались емкости с химическими веществами, а здания, грунт и подземные воды содержали токсины.

По поручению президента РФ в августе 2020 года начаты работы по рекультивации промплощадки. Этим занимаются Росатом и Федеральный экологический оператор. Примерно 5-6 тыс. рабочих мест может быть создано на промплощадке бывшего комбината «Усольехимпром» в Иркутской области после ликвидации очага химического загрязнения и размещения там новых производств. В том числе для переработки опасных отходов на промплощадке до конца 2024 года построят экотехнопарк «Восток».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 1]