Подробности встречи Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга с вице-премьером, куратором Сибирского федерального округа Викторией Абрамченко, которая состоялась сегодня, сообщает сайт Правительства Российской Федерации. Обсуждались вопросы комплексного социально-экономического развития региона, реализация мероприятий реформы обращения с отходами, а также запуск проектов в области недропользования. Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил Стратегию социально-экономического развития Сибири, поэтому от регионов требуется плотное взаимодействие с Минэкономразвития для подготовки плана ее реализации. В числе основных направлений развития для республики, по мнению вице-премьера, — глубокая переработка сырья.

«Важно синхронизировать задачи по добыче сырья и потребности промышленности и экономики в производстве стратегически важных товаров. В частности, в Туве такой точкой развития может стать Тастыгское месторождение. Поэтому планируем провести соответствующий аукцион на разработку этого месторождения», — сообщила Виктория Абрамченко.

Вице-премьер поручила региону совместно с Минпромторгом России проработать вопрос разработки отечественными компаниями Тастыгского месторождения, содержащего в том числе импортозависимые виды полезных ископаемых, с учетом потребности в них промышленности и возможностей российских перерабатывающих предприятий.

- Реклама -

Также вице-премьер особое внимание уделила реализации проектов в сфере обращения с отходами. Виктория Абрамченко поручила ППК РЭО вместе с регионом отобрать инвесторов и наиболее эффективные меры поддержки для строительства флагманского комплексного объекта по сортировке и переработке отходов, который позволит полностью достичь показателей национального проекта «Экология». 

В ходе встречи глава республики Владислав Ховалыг отметил итоги работы в 2022 году. В промышленности рост за год составил 34%. В 2022 году в Туву привлечено 15,6 млрд рублей, из них 8,2 млрд – частные инвестиции. В республику зашли новые производители, в планах – создание производства невзрывчатых компонентов для горнодобывающих компаний и производства полного цикла вездеходов «Пластун».

Индивидуальная программа социально-экономического развития показывает себя как эффективный инструмент развития. Поэтому республика ставит вопрос продления такого формата поддержки Тывы и других регионов. Идет проработка в Минэкономразвития России. Продолжается реализация масштабного комплексного плана энергоснабжения. По отдельным проектам в рамках плана идут изыскательские работы.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]