Министерство природных ресурсов и экологии России с девятого февраля 2023 года начнёт приём заявок от регионов для получения субсидии на строительство или реконструкцию инфраструктурных проектов для обращения с отходами по концессионным соглашениям. Средства территориям будут предоставлены в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» нацпроекта «Экология».

Для получения федеральной поддержки региональные власти должны до 27 февраля 2023 года включительно направить в министерство утверждённый пакет документов. Территория должна отвечать сразу нескольким условиям: уровень расчётной бюджетной обеспеченности менее 0,75%, объект должен быть включён в территориальную схему обращения с отходами. Кроме того, по правилам проекты, для которых Минприроды России предоставит субсидию, должны быть реализованы до 31 декабря 2024 года.

«Строительство объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами — один из важнейших этапов развития мусорной реформы. Концессионные соглашения позволят построить новые мощности в регионах.  Но кроме сортировки и утилизации должны быть сформированы логистические цепочки, создана нормотворческая база. Планируется, что до 2030 года в стране будет обеспечена 100% сортировка мусора. А значит, мы будем включать в оборот всё больше вторичного сырья, и переходить к экономике замкнутого цикла», — отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

- Реклама -

Напомним, в 2022 году федеральную субсидию получили две территории: Республика Дагестан — для строительства трёх мусоросортировочных комплексов общей мощностью 950 тысяч тонн в год сортируемых и 270 тысяч тонн в год утилизируемых отходов и  Архангельская область – здесь появится мусоросортировочный комплекс мощностью 70 тысяч тонн в год сортируемых и 28 тысяч тонн в год утилизируемых отходов в Черёмушском поселении Котласского района.

Отметим, комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами — важное направление нацпроекта «Экология» и заключается в преобразовании всей системы обращения с отходами в стране. Планируется, что до 2030 года в стране будет обеспечена 100% сортировка мусора, а объём отходов, направляемых на полигоны, снизится в два раза- до 50%.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]