В Астраханской области Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям с АО «Астраханское судостроительное производственное объединение» (АО «АСПО») взыскан вред, причиненный водным объектам, в сумме 4 млн 085 тыс. 430 руб.

Ранее, инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям в ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия выявили загрязнение акватории р. Золотой Затон и р. Волга в районе причалов, эксплуатируемых АО «АСПО».

Акватория водных объектов используется предприятием для эксплуатации судоремонтных и судостроительных сооружений и занята гидротехническими сооружениями на основании договоров водопользования.

- Реклама -

По результатам лабораторных исследований было установлено, что в донных отложениях исследуемой акватории содержание тяжёлых металлов (медь, марганец, свинец, хром, никель, кобальт, железо, цинк, алюминий) превышено от 2 до 22,8 раз по сравнению с концентрациями на фоновых станциях отбора.

Наличие высоких концентраций загрязняющих веществ в донных отложениях свидетельствует о продолжительном процессе аккумуляции загрязняющих веществ в водной среде от хозяйственной деятельности предприятия.

По данному факту юридическое лицо АО «АСПО» было оштрафовано на 150 тыс. рублей.

Кроме того, Управлением Росприроднадзора был рассчитан и предъявлен размер вреда, причиненный водным объектам на сумму более 4 млн рублей.

В установленный законом срок оплата не была произведена. Управление обратилось в Арбитражный суд Астраханской области, который вместе с Двенадцатым арбитражным апелляционным судом своими решениями поддержали позицию надзорного органа.

В настоящее время Межрегиональным управлением вышеуказанный ущерб взыскан с виновного лица в полном объеме в принудительном порядке.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]