Это позволит приступить к их рекультивации в рамках федерального проекта. Сегодня основной темой рабочего визита в Пермский край стала ситуация с изливами кислых вод из шахт Кизеловского угольного бассейна. Добычу здесь прекратили в 2001 году. После закрытия шахт началось их затопление за счет осадков и притока подземных вод. В настоящее время сформировалось 19 изливов, которые загрязняют почву и попадают в реки. Из водопользования уже выведено более 500 км рек. ПДК по некоторым элементам превышен в тысячи раз – цвет воды в реке Косьва, который мы сегодня увидели при облете, говорит сам за себя.

 

Вместе с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, коллегами из Минприроды, Минэнерго и региональных ведомств обсудили вопросы ликвидации объектов накопленного вреда и совершенствование законодательства в этой сфере – соответствующий документ рассмотрели на Комитете на прошлой неделе. В целом по всей стране насчитывается почти 2 тысячи таких объектов, представляющих опасность для окружающей среды. Это полигоны отходов, шламонакопители, неликвидированные нефтяные скважины.

- Реклама -

 

В Пермском крае имеется даже не объект, а целая территория накопленного вреда – Кизеловский угольный бассейн. Масштабы серьезные, как и задача по решению проблемы. Кроме ликвидации изливов необходимо построить очистные сооружения, провести мероприятия по экологической реабилитации и восстановлению экосистем. Сейчас Минприроды и Минэнерго совместно с регионом разрабатывают дорожную карту, в которой должны быть предусмотрены все этапы работы на столь большой территории.

 

Также сегодня обсудили такой вид накопленного ущерба как нефтяные линзы, которые образовались в результате деятельности нефтеперерабатывающих предприятий еще в советские времена. Скопление нефтепродуктов происходило в грунтовых водах и теперь эти объекты представляют потенциальную опасность, поскольку в любой момент может начаться их попадание в водоемы и на почву.

 

С точки зрения законодательства нефтяным линзам не может быть присвоен статус объекта накопленного вреда, поскольку они располагаются под промплощадками действующих предприятий. И это тоже требует решения.

 

И, конечно, всех нас беспокоит состояние лесов. Сегодня мы осмотрели места, где появился опасный стволовой жук-вредитель – уссурийский полиграф. Начиная с 2008 года он распространяется по восточной территории страны. Это проблема не только Пермского края, но также Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Алтай и Хакасия.

 

Хочу отметить инициативность руководства Правительства Пермского края и лично губернатора Дмитрия Николаевича Махонина. При обнаружении вредителя на территории субъекта были незамедлительно подготовлены законодательные инициативы в части проведения санитарных рубок. В настоящее время ответственные за данную сферу федеральные ведомства готовят соответствующие поправки.

 

По итогам встречи в Перми наметим дальнейший план действий и будем совместно с Комитетом и федеральными ведомствами по нему двигаться, и обязательно проконтролируем эту работу.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]