Использование спутниковой съемки и метеорологических данных помогает смоделировать ветряную обстановку, что является ключевым фактором при проектировании ВЭС

Роскосмос опубликовал космические снимки строительства Кольской ветряной электростанции (ВЭС) — самой мощной ВЭС за Полярным кругом. Об этом во вторник сообщили в госкорпорации.

«На космических снимках высокого разрешения отражена динамика строительства первой ветряной электростанции в Мурманской области», — говорится в сообщении. К публикации прикреплены фотографии, на которых можно наблюдать как готовые, так и еще строящиеся ветряки.

- Реклама -

В госкорпорации отметили, что специалисты компании «Терра Тех» (часть холдинга РКС, входит в Роскосмос) ведут мониторинг строительства. Использование спутниковой съемки и метеорологических данных помогает смоделировать ветряную обстановку, что является ключевым фактором при проектировании ВЭС.

Кольская ветроэлектростанция (ВЭС) находится в 80 км от Мурманска и является самой крупной ветряной электростанцией за Полярным кругом в мире. Ветропарк оснащен 57 турбинами и расположен на территории общей площадью 257 га. 1 декабря 2022 года ПАО «ЭЛ5-Энерго» (бывш. ПАО «Энел Россия») получило разрешение на ввод в коммерческую эксплуатацию первой очереди Кольской ВЭС. При этом ввод второй очереди станции запланирован на I квартал 2023 года. Планируется, что станция сможет вырабатывать порядка 750 млн кВтч в год, избегая при этом выброса около 600 тыс. тонн углекислого газа в атмосферу. В соответствии с требованиями на ВЭС установлено преимущественно локализованное российское оборудование.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]