Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия добилось возмещения вреда, причиненного компонентам окружающей среды, в результате осуществления ПАО «ГАЗ» хозяйственной деятельности на полигоне промышленных отходов в Игумновском лесничестве.

Факт нарушения экологических требований со стороны предприятия был установлен в ходе плановой проверки в 2021 году. Эксплуатация полигона осуществлялась с отступлением от проектной документации. Отборы проб почвы выявили многократные превышения по кадмию, нефтепродуктам, меди, никелю, свинцу и цинку. Это говорит о том, что объект размещения промотходов оказывает негативное воздействие на почву.

По итогам проверки ПАО «ГАЗ» за данное нарушение было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ (Порча земель). Кроме того, был произведен расчет вреда, причиненного почвам, который составил 1 миллион 260 тысяч рублей.

- Реклама -

Возместить его в добровольном порядке юридическое лицо изначально отказалось. Межрегиональное управление Росприроднадзора было вынуждено выйти с исковым требованием в Арбитражный суд Нижегородской области. Слушания длились больше года. В итоге ПАО «ГАЗ» было принято решение о добровольном возмещении ущерба. Вся сумма в полном объеме перечислена в бюджет города Дзержинска (по месту причинения вреда).

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]