Госдума России утвердила в первом чтении изменения в закон «О недрах», подготовленные Минприроды России, согласно которым все залегания полезных ископаемых будут оцифрованы. Также за недропользователями закрепляется обязанность за сохранение животных и растений, обитающих на участках недр.

«Все площади залеганий полезных ископаемых в нашей стране будут отражены на интерактивной карте. Застройщик сам сможет определить на ней, есть ли под участком полезные ископаемые или нет, а не ждать 15 рабочих дней от Роснедр справку «о безрудности». За последние два годы специалисты ведомства выдали свыше 32 тысяч таких справок. Это существенно упростит процесс получения разрешения на строительство, сократит его сроки, а значит, и стоимость», – прокомментировал глава Минприроды Александр Козлов.

Интерактивная карта будет постоянно актуализироваться и работать на сайтах Роснедр и Росгеолфонда. Системой автоматически будет выдаваться выписка, которую застройщик приобщит к своим материалам. Разрешение на застройку будет требоваться, только если объект попадает в зону залегания полезных ископаемых, отображенную на карте.

- Реклама -

«Основа для интерактивной карты залегания полезных ископаемых готова, “Росгелогофонд” по поручению Минприроды проделал большую предварительную работу: в федеральной государственной «Автоматизированной системе лицензирования недропользования» (ФГИС «АСЛН») есть раздел “Карта оцифрованных границ площадей залегания полезных ископаемых”, где в первую очередь собрана информация по участкам недр, находящимся в ведении Роснедр. Технические возможности карты позволяют потенциальному застройщику посмотреть участок на предмет наличия или отсутствия под ним полезных ископаемых, задав координаты, или просто очертить нужный контур на карте», – отметил генеральный директор «Росгелогофонда» Дмитрий Аракчеев.

К моменту вступления закона в силу карта должна быть полностью наполнена информацией и актуализирована. На будут отражены, в том числе залегания общераспространенных полезных ископаемых, за которые сегодня отвечают регионы. Заниматься наполнением будут как Роснедра, так и органы власти субъектов нашей страны.

Также депутаты одобрили в первом чтении законопроект, который вводит ответственность недропользователей за сохранение растений и животных, обитающих на участках недр. Изменения в закон «О недрах» разработаны по поручению президента страны.

«Закон устанавливает, что пользование недрами допускается только при условии выполнения охранных мероприятий объектов флоры и фауны. Их перечень будет прописан в проектной документации, которая рассматривается межведомственной комиссией, куда входят региональные министерства природных ресурсов и Росприроднадзор, затем он будет утверждён приказом Минприроды. Закон предусматривает, что пользователь недр обязан обеспечить выполнение всех этих мероприятий», – рассказал Александр Козлов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]