Петербургский парламент предлагает премьер-министру Михаилу Мишустину снять мораторий на проверки бизнеса в рамках экологического контроля и надзора, если окружающей среде уже причинен вред или возникла такая угроза.

Соответствующий проект постановления поддержан в первом чтении на заседании Заксобрания в среду.

Депутаты указывают, что в 2022 году пауза в проведении плановых проверок была взята как мера поддержки российских предпринимателей.
«Между тем количество жалоб на неудовлетворительное состояние окружающей среды не только не сократилось, но и возросло», — говорится в документе.

- Реклама -

Так, по данным депутатов, в комитет по природопользованию Петербурга за 2019 год поступило 1885 обращений жителей о возможных нарушениях, а с января по ноябрь 2022 года — 2023. Жители пишут о загрязнении воздуха, водоемов, сжигании отходов и несанкционированных свалках. Ранее ведомство ежегодно проводило порядка 1500-1700 проверок.

«В 2022 году у указанного органа отсутствовали правовые основания для организации и проведения контрольных мероприятий. В современных реалиях мораторий на проверки бизнеса может повлечь не только значительный финансовый ущерб государству, но и существенный экологический ущерб окружающей среде, а также издержки для самого бизнеса, несущего огромные убытки из-за участившихся техногенных аварий», — говорится в документе.

Депутат Андрей Рябоконь («Единая Россия») пояснил, что на текущий момент органы власти могут выйти с экологической проверкой, если получат согласование прокуратуры, но на это требуется время, а в этой сфере важна оперативная реакция.

В связи с этим депутаты просят Мишустина предоставить право уполномоченным органам власти проводить плановые и внеплановые проверки, если существует угроза причинения вреда природе.
За документ проголосовали 47 депутатов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]