Новый комплекс биологической очистки сточных вод мощностью 750 куб. м в сутки открыт в четверг в селе Порецком в Чувашии по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Система заменит прежние ветхие очистные сооружения, которые были изношены на 90%, сообщил ТАСС министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

«В селе Порецком открылся комплекс очистных сооружений биологической очистки сточных вод мощностью 750 куб. м в сутки и новая напорная канализация. Прежние сооружения были изношены на 90% и не могли обеспечить экологической безопасности сбрасываемых в реку стоков», — сказал собеседник агентства.

Данилов пояснил, что очищенные в селе стоки затем сбрасываются в реку Меня, а дальше попадают в Волгу. «Для малой реки экологическая нагрузка от изношенных очистных критична — сооружения было необходимо заменить в максимально сжатые сроки. Новые очистные также позволят увеличить охват жителей села централизованным водоотведением — мощность рассчитана на все 5,9 тыс. жителей», — добавил министр.

- Реклама -

По информации пресс-службы министерства, к старой системе водоотведения села было подключено лишь 60% населения. Запас мощности нового объекта обусловлен наличием в селе возможностей для подключения 95% жителей к централизованной системе водоснабжения, а также к централизованной системе водоотведения.

По словам Данилова, для строительства очистных сооружений были привлечены федеральные средства в размере более 219,6 млн рублей, а также свыше 33,5 млн рублей из бюджета республики. Эксплуатировать новые сооружения будет предприятие «БОС» Минстроя Чувашии. «Республика взяла на себя часть местных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения. В городах и селах, где с водными сетями ситуация наиболее острая, мы провели инвентаризацию объектов, выявили наиболее проблемные участки сетей, объекты передали ГУП «БОС» и «Водоканалу», будем централизованно приводить сети в надлежащее состояние», — отметил собеседник агентства.

По информации министра природных ресурсов и экологии Чувашии Эмира Бедертдинова, до конца 2024 года в республике планируется завершить строительство еще двух очистных сооружений. «Практически в три раза снизится объем отводимых в Волгу загрязненных сточных вод. А это значит, уменьшится экологическая нагрузка на главную водную артерию республики», — привели слова Бедертдинова в пресс-службе министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]