Речь идет об особо охраняемых природных территорий регионального значения. Соответствующие поправки предлагается внести в ст. 2 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (Проект федерального закона № 288302-8).

Предполагается, что порядок упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения, а также изменение их границ, будет устанавливаться законом субъекта РФ, а само упразднение ООПТ / изменение их границ – осуществляться по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Среди причин, по которым может быть принято решение об упразднении особо охраняемых природных территорий регионального значения, а также изменении их границ, в законопроекте называются:

- Реклама -
  • необходимость исключения из состава ООПТ земельных участков и водных объектов, необходимых для реализации национальных целей и стратегических задач, а также значимых проектов в области социально-экономического развития РФ;
  • необходимость исключения из состава ООПТ земельных участков и водных объектов в целях строительства и реконструкции линейных объектов при отсутствии альтернативных решений по размещению соответствующих объектов;
  • утрата природоохранной ценности указанных территорий.

Законопроектом также предусмотрены положения, определяющие порядок согласования проекта решения об упразднении ООПТ / изменении их границ.

Автор инициативы (депутат от фракции «Единая Россия» В.В. Пинский), ссылаясь на результаты проведенных инвентаризационных работ в Приморском крае, отмечает, что отдельные природные комплексы и объекты по прошествии времени могут претерпевать существенные изменения или вовсе утрачивать особое, природоохранное, научное, культурное, эстетическое рекреационное и оздоровительное значение. В качестве примера в пояснительной записке приводится Синельниковский родник, отнесенный в 1984 г. к памятникам природы Приморского края, который иссяк предположительно из-за изменения гидрологического режима.

Однако отсутствие на федеральном уровне законодательно установленного механизма упразднения, фактически утративших свой статус особо охраняемых природных территорий, не позволяет актуализировать систему ООПТ края исходя из реального состояния объектов природы. Даже если данный вопрос урегулирован в законодательстве субъекта РФ. Основная причина – отсутствие в федеральном законодательстве норм, наделяющих субъекты РФ соответствующими полномочиями. Предлагаемые поправки направлены на устранение данного пробела и будут способствовать, заверяет автор инициативы, эффективному развитию и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]