Из водоохранной зоны будут вывезены все отходы

Начались работы по ликвидации свалки, расположенной в границах города Омутнинска. Таким образом, в Кировской области ведется рекультивация уже четвертой свалки из шести, которые должны быть рекультивированы или ликвидированы до конца 2024 года в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология», обозначенного Президентом Владимиром Путиным как одно из приоритетных направлений развития страны. Об этом сообщили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

— Эта свалка расположена на берегах рек Каменка и Омутная. Складирование отходов здесь велось методом навала по неподготовленной карте складирования без выполнения комплекса мероприятий по гидроизоляции основания и устройству дренажной сети. Площадь свалки составляет 3,5 га, объем накопленных отходов 81,632 тыс. квадратных метров, — поясняет и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

- Реклама -

Для рекультивации свалки была разработана проектная документация, получившая положительное заключение экологической экспертизы и экспертизы достоверности сметной стоимости. В конце 2022 года было подписано соглашение с Минприроды России на предоставление субсидии из федерального бюджета на ликвидацию свалки г. Омутнинска. 30 декабря 2022 года заключён контракт с единственным поставщиком АО «Вятавтодор» на выполнение работ по природоохранному проекту. Стоимость работ по контракту составляет порядка 335 млн. руб., из них 95% – это привлеченные средства федерального бюджета.

— В связи с тем, что свалка расположена в водоохранной зоне, предусматривается вывоз отходов на действующий полигон. После очистки участка от мусора планируется нанесение плодородного слоя почвы и его озеленение путем посева злаковых трав, — отмечает Алла Албегова.

Работы должны быть завершены до 1 ноября 2024 года.

Для Омутнинска, который в 2023 году отмечает свое 250-летие, ликвидация многолетнего накопленного экологического вреда станет одним из значимых мероприятий.

Добавим, что в Кировской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» уже рекультивированы свалки в пгт Вахруши и в г. Слободском, а также уже идут работы по рекультивации свалки в Малмыже.

В 2023 году начнутся работы по рекультивации еще одной свалки в Малмыже и в г. Кирове (п. Костино).

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]