В регионе построят экопромышленный парк, где будут перерабатывать мусорные отходы.

Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию особо отметил работу по обращению с отходами и ликвидации свалок.

«Мы неплохо продвинулись в реформировании отрасли по обращению с отходами, наращиваем мощности по переработке и сортировке, чтобы перейти к экономике замкнутого цикла. В приоритете — дальнейшая ликвидация старых мусорных свалок и опасных объектов накопленного вреда. Прошу правительство совместно с регионами уже сейчас подготовить перечень тех объектов накопленного вреда, которые будут ликвидироваться после завершения действующей программы», — сказал Владимир Путин.

- Реклама -

В этом плане многое делается и в Челябинской области, сообщили в минэкологии региона. Так, стартовал масштабный проект создания экопромышленного парка, который появится в Миасском городском округе. Для этого из федерального бюджета уже выделено 1,2 млрд рублей. К строительству планируется приступить в 2023 году.

«Также в июне прошлого года завершена ликвидация мазутохранилища в Златоусте, всего в 10 метров от многоквартирного дома, – рассказали в минэкологии. – Так называемые мазутные капежи остались от бывшего машиностроительного завода имени Ленина, толщина замазученных грунтов достигала более 5 метров. Ликвидация мазутохранилища проводилась по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» и была завершена досрочно – на полную рекультивацию участка потребовалось два года и почти 170 млн рублей».

Кроме того, в 2023 году в рамках федерального проекта продолжат ликвидацию свалок ТКО в границах городов. Благодаря федеральной субсидии (почти 432 млн рублей) планируется убрать несанкционированные свалки в Златоусте, Карталах и Верхнем Уфалее. В прошлом году было ликвидировано 534 стихийные свалки.

Ликвидация стихийных свалок в 2023 году будет проводиться и по региональному проекту «Генеральная уборка 74». На это из областного бюджета уже выделено более 200 млн рублей. Это поможет ликвидировать не менее 218 свалок.

«За последние четыре года в регионе создано почти 350 новых площадок, обустроено около 4,5 тысячи существующих, – пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. – Также приобретено почти 11 тыс. контейнеров, в том числе более 2 тысяч – для раздельного сбора ТКО. Сейчас в регионе установлено более 5000 таких контейнеров – в таких городах, как Челябинск, Копейск, Южноуральск, Троицк, Магнитогорск, Снежинск, Озерск, Кыштым. Эта работа будет продолжена и в 2023 году».

Кроме того, подписано соглашение о создании в области мусоросортировочного комплекса мощностью 115 тыс. тонн ТКО в год и мусорного полигона на 168 тыс. тонн. Здесь будет и площадка для компостирования органических отходов – в год до 58 тыс. тонн. Ввод в эксплуатацию планируется к 2026 году.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]