28% опрошенных граждан не собираются участвовать в акции

Около 35% опрошенных россиян планируют в субботу присоединиться к ежегодной международной экологической акции «Час Земли» и выключить свет на час, 28% не собираются участвовать в ней, а 37% пока не приняли решения. Об этом в пятницу сообщили ТАСС в пресс-службе «Почта Банка», который провел соцопрос.

«35% россиян планируют 25 марта присоединиться к ежегодной масштабной экологической акции «Час Земли» и выключить свет и электроприборы на один час — в 20:30 по местному времени. 28% участников опроса не собираются участвовать в акции, и еще 37% респондентов пока не приняли окончательного решения на этот счет. Большинство тех, кто поддерживает инициативу, — женщины, преимущественно 31-44 лет. В исследовании приняли участие свыше 1,8 тыс. человек в возрасте 18-55 лет из разных регионов страны», — говорится в сообщении.

- Реклама -

В целом о «Часе Земли» осведомлены большинство участников опроса — 78%. Однако большая часть из них (63%) ранее никогда не участвовали в этой акции. 22% опрошенных присоединялись к этой акции уже несколько раз, а 16% — лишь единожды. Заметное число россиян утверждает (66%), что их волнуют экологические вопросы, связанные с изменением климата, пластиковым загрязнением, вырубкой лесов, причем 75% из них — женщины. Половина тех, кто уделяет внимание вопросами экологии, проживают в городах-миллионниках.

«Почти половина (48%) тех, кто планирует присоединиться к акции, хотят внести свой вклад в сохранение климата на нашей планете и решения экологических проблем, 22% — чтобы подать хороший пример окружающим, 18% — для привлечения внимания к проблемам экологии, 6% — ради экономии электричества, 5% — ради веселья. 1% опрошенных назвали другие причины, среди которых, например, провести один час без гаджетов. Во время «Часа Земли» 34% россиян планируют уделить больше внимания своим близким, 31% отправится на прогулку, 15% подумают о важном, 9% устроят ужин при свечах, 7% будут спать, а у 3% есть другие идеи», — уточнили в пресс-службе.

При этом среди опрошенных, не планирующих выключать свет 25 марта, 53% считают, что подобные акции ни на что не влияют. 25% назвали различные причины: например, считают это маркетинговым ходом и показухой, а также думают, что это приведет к перебоям в работе энергосетей. 19% опрошенных признались, что у них нет на это времени, а 4% — что вовсе не интересуются проблемами экологии.

Акция «Час Земли»

«Час Земли» — ежегодное международное мероприятие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (включен в реестр иностранных агентов Минюста 10 марта) с 2007 года в последнюю субботу марта. Его цель — побудить население планеты бережно относиться к природе и ее ресурсам. В ходе акции ее участники — частные лица, организации, государственные и коммерческие учреждения — на один час (с 20:30 до 21:30 по местному времени) выключают свет в жилых зданиях, а также подсветку известных городских построек и памятников (акция не распространяется на уличное освещение, аэронавигационные огни, светофоры). В России «Час Земли» проводится с 2009 года.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]