Также в нее вошли строительство комплексов по переработке и объектов размещения отходов

Территориальная схема обращения с отходами разработана в Донецкой Народной Республике (ДНР), в ней предусмотрена оптимизация логистики по сбору твердых коммунальных отходов (ТКО). Также в схему вошли строительство комплексов по переработке и объектов размещения отходов, сообщил ТАСС в субботу председатель Госкомитета по экологической политике и природным ресурсам при главе ДНР Роман Кишкань.

«Для приведения системы обращения с ТКО к общероссийским нормам в ДНР разработан проект территориальной схемы обращения с отходами, которая предусматривает в том числе оптимизацию логистики по сбору ТКО, строительство современных комплексов по переработке отходов, новых объектов размещения отходов, а также производственных мощностей по их утилизации», — сообщил Кишкань.

- Реклама -

По его словам, также предстоит провести работы по переходу системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на соответствие российскому законодательству. Для этого необходимо провести обследование и инвентаризацию ООПТ на соответствие российским критериям, создать государственные бюджетные учреждения для управления и развития этих территорий. «Для решения проблем в сфере обращения с отходами производства и потребления в ближайшие три года запланировано создание объектов обращения с отходами, а именно строительство экопромышленного парка в городе Мариуполь. Ввод в эксплуатацию данного объекта позволит минимизировать количество захораниваемых твердых коммунальных отходов на полигонах, вовлечь в хозяйственный оборот отобранное в процессе сортировки ТКО вторичное сырье», — добавил собеседник агентства.

Всего в регионе планируется ввести в эксплуатацию три комплексных предприятия по переработке отходов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]