За это время все островные котельные будут переведены на газ

Через два года Сахалинская область может стать на 100% углеродно нейтральной, то есть свести на ноль выбросы в атмосферу парниковых газов. Это отметили участники совещания в Совете Федерации. Подтвердить ожидания должен масштабный климатический эксперимент, который сейчас проходит регионе. В его рамках все островные котельные будут переведены на газ. Кроме того, областная власть построит мощный ветропарк и закупит 250 электробусов. А еще запустят поезда на водородной тяге и установят для предприятий квоты на выбросы.

— До июля месяца мы соберем первую углеродную отчетность и к осени будут распределены квоты для компаний. То есть, это первый такой серьезный год, когда мы посмотрим, как будет работать наше регулирование. Минэк здесь еще выступает в качестве оператора реестра выбросов парниковых газов, куда компании будут поставлять свою углеродную отчетность, — сказала и.о. министра экологии и устойчивого развития Сахалинской области Милена Милич.

- Реклама -

За ходом эксперимента тщательно следят сенаторы, а также специалисты Министерства экологии России. Если он пройдет удачно, то опыт Сахалина будет взят на вооружение другими регионами страны.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]