Систему сбора опасных отходов от населения и рекультивацию полигона токсичных промышленных отходов «Красный Бор» обсудили на XXII Международном форуме «Экология большого города» в Санкт-Петербурге.

Заместитель Председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Михаил Страхов отметил важность совместной деятельности Федерального экологического оператора и Комитета: «Система взаимодействия с населением, которая работает в Санкт-Петербурге, эффективна и будет преумножена. Я благодарю Федеральный экологический оператор за активное участие в наших мероприятиях. Сейчас мы работаем вместе над нормативными документами, которые урегулируют правовой пробел в части приема опасных отходов от населения».

Начальник Управления учета, аналитики и моделирования федеральной схемы обращения с отходами I и II классов ФГУП «ФЭО» Наталья Кривенко рассказала о роли Федерального экологического оператора в данном вопросе: «В 2020 году между ФЭО и правительством Санкт-Петербурга заключено соглашение, в рамках которого постоянно ведется работа по обеспечению экологически безопасных условий жизни населения и развитию культуры ответственного обращения с опасными отходами».

- Реклама -

Год назад бизнес начал работать с отходами I и II классов по новым правилам, прозрачное взаимодействие всех участников рынка теперь осуществляется в цифровой системе ФГИС ОПВК. На сегодняшний день в системе зарегистрировано и работает более 68 тыс. пользователей со всей страны.

Предприятия Санкт-Петербурга показывают высокий уровень экологической ответственности. В системе ФГИС ОПВК зарегистрировано 978 отходообразователей, что в 4 раза больше, чем подали отчетность по форме 2-ТП в 2021 году.

«Для нас особенно важно, что в системе работают региональные операторы – АО «Невский экологический оператор» и АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области». В некоторых регионах с регистрацией региональных операторов есть трудности. Будем продолжать привлекать участников рынка в систему», – прокомментировала Наталья Кривенко.

О ходе работ по ликвидации накопленного экологического вреда окружающей среде на полигоне токсичных промышленных отходов «Красный Бор» рассказал советник первого заместителя генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Станислав Жабриков: «В настоящий момент проводятся работы по созданию противофильтрационной эшелонированной завесы для исключения миграции загрязняющих веществ с грунтовыми водами за пределы полигона. Началось строительство инфраструктуры для обезвреживания более 330 тыс. куб. м жидких отходов, размещенных в открытых картах-накопителях. Завершение всего комплекса работ планируется в 2025 году. Самое важное для нас – обезопасить загрязненные территории и улучшить качество жизни более 6,3 миллионов петербуржцев и жителей Ленинградской области, проживающих в зоне потенциального негативного влияния полигона».

Особенность полигона «Красный Бор» заключается в его непосредственной близости к Санкт-Петербургу и тесной гидрографической связи с Балтийским морем. Деятельность ФЭО по ликвидации объекта нивелирует потенциальные риски возникновения экологической угрозы.

«Все работы будут выполнены в срок и качественно. Объекты не будут представлять опасности для населения, рекультивированные территории будут возвращены в хозяйственный оборот», – подчеркнул директор ФГКУ «Дирекция по ликвидации НВОС И ОБ ГТС полигона «Красный Бор» Андрей Ермолов.

Восстановление нарушенных экосистем в результате антропогенного воздействия, создание прозрачной системы учета и контроля по обращению с отходами I-II классов и недопущение накопления такого количества отходов в будущем – важнейшие государственные задачи. Формируемая Росатомом и Федеральным экологическим оператором система обращения с отходами производства и потребления позволит создать условия для безопасной и экологичной отрасли «нового поколения».

В рамках федеральных проектов «Чистая страна» и «Сохранение озера Байкал» Федеральный экологический оператор ликвидирует три наиболее значимых объекта накопленного экологического вреда. Помимо полигона токсичных промышленных отходов «Красный Бор» в Ленинградской области, еще два находятся в Иркутской области – территория бывшего «Усольехимпрома» и Байкальский ЦБК.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 4]