Территория нашей страны теплеет в 1,7 раза быстрее, чем мировая суша в целом — на 0,49 градуса по Цельсию за десятилетие, отмечает Росгидромет в Третьем оценочном докладе об изменениях климата и их последствиях на территории РФ. Каждое десятилетие начиная с 1981–1990-го в России теплее предыдущего, а из десяти самых теплых лет девять наблюдались в ХХI веке. Быстрее всего растет температура в российской Арктике — на 0,71 градуса за десятилетие.

Росгидромет в своем докладе сообщает о таких угрозах: рост количества осадков зимой на всей территории страны, а летом на большей части территории (за исключением южных регионов, где прогнозируется противоположная тенденция); рост максимальной в году суточной суммы осадков (особенно на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири); сокращение площади снежного покрова; сокращение площади многолетней мерзлоты; усиление заболачивания; риски торфяных пожаров; учащение экстремальных паводков и маловодий; рост смертности примерно на 0,1% к 2030 году из-за природно-климатических изменений.

Для снижения рисков, связанных с изменениями климата, необходимо сокращать выбросы парниковых газов, подчеркивает Росгидромет. Для этого помимо сокращения доли углеводородного топлива «необходима ориентация на устойчивое сельское хозяйство, энерго- и ресурсоэффективную экономику: шаги в этих направлениях приведут к развитию не только «чистой» энергетики, но и переработки отходов и вторсырья, что создаст спрос на новые рабочие места в этих сферах, а также в строительстве, науке и образовании».

- Реклама -

Однако такие структурные преобразования несут в себе риски для российской экономики и общества: «Мировой опыт показывает, что чем ниже исходный уровень структурно-технологической модернизации экономики страны, тем более значительным будет снижение темпов роста ВВП и уровня жизни населения при переходе к зеленой экономике и тем больше будут потери рабочих мест. Поэтому России в данном контексте необходимо отдавать приоритет инвестициям в основной капитал, развитию перерабатывающих отраслей и «экономики знаний».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]