Глава Правительства Михаил Мишустин утвердил изменения в правила предоставления права пользования участком недр федерального значения во внутренних морских водах и территориальном море России без проведения аукционов. Перечень таких участков утверждается Правительством России. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале.

Ключевое нововведение – компания теперь может подавать заявку на уже сформированный участок, включенный в перечень и размещенный на официальных сайтах Минприроды России и Роснедр. Ранее компании подавали заявки, где самостоятельно указывали границы желаемых участков, и в случае, если эти границы пересекались с другими участками, требовались дополнительные процедуры, чтобы привести все стороны к согласию, что не всегда удавалось.

В новых правилах чётко прописана конкурентная процедура, когда на один и тот же участок претендуют два и более заявителей. В этом случае заявки возвращаются, а сам участок исключается из перечня участков, которые выдаются без аукционов, и принимается решение о проведении торгов.

- Реклама -

«Новые правила сделают более прозрачными процедуру лицензирования акваторий морей для геологоразведки, повысят конкуренцию, что увеличит поступления в бюджет, поскольку в случае заинтересованности нескольких компаний в одном и том же морском участке такой объект будет выставляться на аукцион», – прокомментировал глава Минприроды Александр Козлов.

Сроки подачи заявок остаются неизменными. «Зимнее окно»: с 1 декабря текущего года по 31 января следующего года, «летнее окно» — с 1 июня по 31 июля текущего года.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]