В марте ожидается запуск нового пресса

Мусоросортировочный комплекс во Владивостоке модернизируют, после завершения работ в середине марта его производительность вырастет почти в два раза — до 400 тонн в сутки. Это позволит снизить объем захоронения отходов, что отвечает требованиям нацпроекта «Экология», сообщила в понедельник пресс-служба правительства Приморья.

«Новый пресс запустят в середине марта на мусоросортировочном комплексе в районе улицы Холмистой во Владивостоке. Это позволит увеличить производительность сортировки отходов почти в два раза. Как рассказали в Приморском экологическом операторе, запуск пресса позволит увеличить обработку отходов за одну смену с 200 тонн до 350-400 тонн. Это составит примерно 80% от всего мусора, входящего на сортировку в сутки», — сообщила пресс-служба.

- Реклама -

Там уточнили, что благодаря проведенным работам уменьшится объем захоронения отходов.

«Сейчас ведутся пуско-наладочные работы. На комплексе в течение 2022 года обустроена дополнительная площадка для отходов, модернизирована производственная линия мусоросортировочного завода, установлено оборудование для дробления стекла, прессовки алюминиевых банок, запущена в эксплуатацию мобильная дробильная установка для измельчения крупногабаритных отходов», — пояснил начальник отдела сортировки комплекса Алексей Базыленко, которого процитировала пресс-служба.

В 2022 году Приморский экологический оператор отсортировал 3 371 тонну сырья. С вводом в эксплуатацию в регионе экотехнопарка вторсырье смогут перерабатывать на территории края. «Сейчас, например, стекло возят на ближайший завод в Новосибирске. В целом это не только развитие местных компаний, специализирующихся на таком виде деятельности, но и уменьшение объемов захоронения отходов, сокращение нагрузки на мусорные полигоны», — сообщила председатель правительства Приморья Елена Пархоменко, слова которой привели в пресс-службе.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]