В Правительстве РФ обсудили подготовку единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов. В совещании под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко участвовали глава Минприроды Александр Козлов, руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, депутаты Госдумы, представители Минстроя, Минсельхоза, Минтранса и Росгидромета.

«Работа по водным объектам в рамках нацпроекта «Экология» показала свою эффективность. Уровень неочищенных стоков, поступающих только в Волгу, благодаря реализации проекта сократился на треть. Президент поддержал наше предложение по расширению программ и созданию единого водного проекта. В перечень водных артерий планируется включить Иртыш и Дон, Амур, Урал, Неву, Волхов, Терек, озеро Ильмень. Таким образом, проект охватит практически 85% населения нашей страны, проживающего в бассейнах этих рек. Проект запустим уже в 2025 году», – сказала Виктория Абрамченко.

Работа по линии Росводресурсов затронет расчистку русел рек, озёр, водохранилищ, а также строительство и ремонт гидротехнических сооружений. До 10 апреля Агентство обозначит рекомендации на основе сведений из Схем комплексного использования и охраны водных объектов. Перечни будущих мероприятий Росводресурсы будут готовить вместе с Росрыболовством, субъектами РФ, а также с представителями научного сообщества. Чтобы обеспечить устойчивое функционирование водохозяйственных систем, необходимо будет провести инвентаризацию и техническую оценку гидротехнических и водопропускных сооружений.

- Реклама -

«Проведение инвентаризации предлагаю завершить до 1 сентября, а сформировать предварительный перечень приоритетных мероприятий – до 1 декабря. Ведомствам, которые будут участвовать в реализации мероприятий, необходимо синхронизировать действия и обозначить приоритеты. Например, не имеет смысла проведение работ по расчистке, если не устранен источник загрязнений», – сообщил Александр Козлов.

Сейчас в водное направление нацпроекта «Экология» входит три федеральных проекта, все мероприятия запланированы до конца 2024 года. В работе по сохранению озера Байкал участвуют три субъекта Российской Федерации. Мероприятия по оздоровлению Волги охватывают 16 регионов, в двух из них идёт восстановление уникальной территории – Волго-Ахтубинской поймы. С 2019 года расчищено более 86 км русел, построено и реконструировано 48 сооружений для пропуска воды, восстановлена почти тысяча гектаров площади ериков, проток и озёр. Инициативы по сохранению уникальных водных объектов реализуются в 56 территориях. За четыре года реализации проекта удалось оздоровить более 350 километров русел рек, восстановить 17,2 тыс. га водных объектов, что в совокупности улучшило экологические условия жизни более 12,5 млн человек.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 4]