По словам главы ведомства Светланы Радионовой, в 2022 году Росприроднадзор выявил 25 объектов, обследования вблизи которых показали максимальные концентрации загрязняющих реку веществ

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования собирается в 2023 году проверить предприятия, сбрасывающие стоки в Волгу. Об этом заявила во вторник глава ведомства Светлана Радионова.

«Служба проводит масштабную проверку экологического состояния Волги. За прошлый год мы тщательно обследовали 242 потенциальных источника загрязнения реки — это места сброса сточных вод, районы затопления судов и расположения объектов накопленного вреда, причальные станции и устья малых рек. Проведено более 900 выездных обследований. <…> В этом году мониторинг продолжится, и мы инициируем проверки в отношении предприятий-загрязнителей. Будем добиваться от водопользователей ответственного отношения к природе», — написала Радионова в своем Telegram-канале.

- Реклама -

По ее словам, в 2022 году сотрудники отобрали более 2 тыс. проб воды и 1,3 тыс. проб донных отложений. При этом пробы проверили не только по 14 подлежащим обязательному контролю веществам, но дополнительно провели исследования по 4 загрязнителям, которые присущи местным водопользователям.

«На протяжении всей реки установлены превышения предельно допустимых концентраций по 11 видам загрязняющих веществ. Всего выявлены 25 объектов, обследования вблизи которых показали максимальные концентрации загрязняющих веществ. В наш антирейтинг по загрязнению Волги попали завод имени Менделеева и «Северный водоканал» в Ярославской области, Пучежская сетевая компания в Ивановской области, Хвалынский водоканал в Саратовской области», — добавила Радионова.

Кроме того, в Подмосковье самым загрязненным оказался участок в месте сброса ливневых сточных вод из города Дубны. В Нижегородской области и Мордовии Волга страдает от компании «Биотехсервис», а также от загрязненных вод Нижегородского водоканала. В Татарстане самый большой вред реке наносят стоки компании «Газпром трансгаз Казань», особой экономической зоны «Иннополис», а также Зеленодольского водоканала. В Ульяновской области сточными водами загрязняет реку Сенгилеевский цементный завод. В Астраханской самыми большими загрязнителями оказались Соколовские нефтеямы и нефтеямы поселка Ильинка, уточняется в сообщении.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]