Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов принял участие в итоговой коллегии Росгидромета. Прогнозирование, управление наблюдательной сетью на земле и в космосе, внедрение новейших технологий – ежедневно больше 30 тысяч специалистов Росгидромета трудятся для обеспечения всех отраслей экономики, властей и жителей данными о состоянии воды, земли, воздуха, магнитных бурях, уровне радиационной обстановки и загрязнении окружающей среды, прогнозами опасных явлений.

«По итогам прошлого года прогнозы погоды на сутки были верны в 96,7% случаев, 96 % штормовых предупреждений были оправданы. А предупреждения о лавинах – точны в 99%. Это отличные, высокие показатели. Не все ведущие мировые державы могут похвастаться такой оправданностью прогнозов», – подчеркнул Александр Козлов.

Своевременное предупреждение жителей и властей о предстоящих природных явлениях позволили предотвратить возможный ущерб на более чем 66 миллиардов рублей.

- Реклама -

«В 2022 году было зарегистрировано 976 опасных гидрометеорологических явлений, выпущено 2045 штормовых предупреждений. Показатели деятельности сохранились на достаточно высоком уровне – предупрежденность опасных явлений составила 96%», – рассказал глава Росгидромета Игорь Шумаков.

Специалисты службы уже представили предварительный прогноз весеннего половодья на ближайшие месяцы. Документ направлен во все регионы страны и заинтересованные ведомства, на его основе службы смогут подготовиться и минимизировать ущерб от стихии.

«В этом году аналитический документ Росгидромета стал более прицельным, с привязкой к конкретным населённым пунктам. Безусловно, в период половодья и паводков вы будете давать уточнённую, оперативную информацию. Так, в прошлом году, вы выпустили более 65 тысяч сводок. Надеюсь, что в этом году заинтересованные органы субъектов будут относиться к гидрологическим прогнозам более внимательно», – подчеркнул Александр Козлов.

Кроме того, готов и предварительный прогноз пожарной опасности в лесах. В прошлом году, оперативные данные Гидрометцентра, представленные в федеральный штаб, позволили своевременно выявить очаги возгораний в нескольких регионах и не допустить их распространения. После начала пожароопасного периода гидрометеорологи будут до 10 раз в сутки обновлять данные об обстановке в лесах по всей стране. С прошлого года специалисты помогают воздействовать на облака для борьбы с лесными пожарами.

«В прошлом году Росгидромет впервые провёл эксперимент по искусственному вызыванию осадков, чтобы переувлажнить почву в Якутии. В итоге в республике существенно снизили класс пожарной опасности», – рассказал министр природных ресурсов и экологии России.

Кроме того, благодаря Росгидромету в 2022 году удалось спасти от града часть урожая на Кубани – для этого выпустили больше пять тысяч противоградовых ракет.

«Одна из новых задач, которая стоит перед Росгидрометом, – это создание единой цифровой платформы. К июню должно быть завершено проектирование и финансово-экономическое обоснование. Сейчас служба эксплуатирует 86 программных комплексов и систем, функционал их всех будет собран на платформе «Росгидромет 2.0». После чего уже эта платформа будет интегрирована в систему экомониторинга, которую создаёт Минприроды. Законопроект внесён в Госдуму, он будет в ближайшее время рассмотрен», – заявил Александр Козлов.

В ходе заседания коснулись и полярных исследований службы. С октября 2022 года российские учёные работают на единственной в мире ледостойкой самодвижущейся платформе «Северный полюс» в экспедиции в Северном Ледовитом океане. Продолжается работа антарктических экспедиций – сейчас на континенте у России работает пять сезонных баз и пять круглогодичных станций. Одна из них – Восток, расположенная в самом центре Антарктиды, сейчас полностью строится заново.

«Кроме того, для нужд Антарктики на «Адмиралтейских верфях» начали строительство научно-экспедиционного судна. Через пять лет «Иван Фролов» отправится в первый рейс с российскими полярниками на борту», – рассказал министр.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]