Арбитражный суд Ярославской области принял решение взыскать с ПАО «Тутаевский моторный завод» вред причинённый почвам на сумму 474 552 по иску Верхне – Волжского межрегионального управления Росприроднадзора.

Напомним, 02 февраля 2022 года инспекторы Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора на основании полученной информации провели выездное обследование земельных участков в районе дома № 13А по ул. Промышленной в г. Тутаев Ярославской области.

С территории земельного участка принадлежащего ПАО «Тутаевский моторный завод» огороженного сплошным высоким забором, вытекала мутная сточная вода, имеющая характерный запах канализации.

- Реклама -

Инспекторы Управления совместно со специалистами Ярославского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» произвели отбор проб почвы и направили их в лабораторию для дальнейшего исследования и установления степени загрязнения почвы.

По итогам проведённых мероприятий специалисты Управления рассчитали размера вреда причиненный почвам, как объекту охраны окружающей среды в результате загрязнения, возникшего при разливе сточных вод канализации.

Юридическое лицо проигнорировало требования Управления об оплате вреда в добровольном порядке, в связи с чем Управление обратилось в суд.

Решением от 12 декабря 2022 года, исковые требования удовлетворены в полном объёме.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]