Суд возложил на правительство Амурской области обязанность выделить финансирование для утилизации пестицидов, которые вызвали общественный резонанс осенью 2021 года. Об этом сообщила во вторник в своем Telegram-канале руководитель Росприроднадзора России Светлана Радионова.

«В Амурской области суд вынес решение по утилизации более 900 тонн отходов, содержащих пестициды. Финансирование обезвреживания ядовитых отходов суд возложил на правительство Амурской области», — сказала Радионова.

Суд постановил строго придерживаться федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Сумма, которую необходимо потратить на утилизацию отходов, не сообщается.

- Реклама -

Ранее, согласно контракту, заключенному между государственным бюджетным учреждением (ГБУ) «Экология» Амурской области и приморской компанией «Зеленый город», пестициды были направлены в Приморский край для уничтожения. В связи с невозможностью исполнения контракта компания «Зеленый город» обратилась в суд Приамурья с намерением расторгнуть договор и вернуть ядохимикаты в Приамурье. ГБУ «Экология» направила встречный иск о расторжении контракта из-за нарушения сроков оказания услуг.

В результате 12 октября 2022 года на заседании Арбитражного суда Приамурья ГБУ «Экология» и приморская компания «Зеленый город» пришли к мировому соглашению в споре об утилизации пестицидов из Приамурья на территории Приморского края.

Информация о том, что в Приморье доставили для утилизации 100 тонн пестицидов из Приамурья, вызвала в 2021 году широкий общественный резонанс.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]