Объем инвестиций в проект составит около 3 млрд рублей

Между правительством Нижегородской области и дочерней организацией Корпорации развития Нижегородской области ООО «Проект 3» подписано концессионное соглашение на строительство межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом мощностью не менее 160 тонн в год. Об этом сообщили в правительстве региона.

Комплекс будет построен рядом с селом Волчиха Арзамасского округа. Предполагается, что объект сможет обслуживать южные районы Нижегородской области.

- Реклама -

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров сообщил, что видимых причин, препятствующих размещению комплекса, нет.
adv.rbc.ru

«Благодаря использованию современного высокотехнологичного оборудования будет увеличена доля вторичных материальных ресурсов и существенно снизится доля захоронения отходов. Это будет один из крупнейших и производительных комплексов в регионе», — отметил Денис Егоров.

В Корпорации развития Нижегородской области сообщили, что первая очередь комплекса будет построена до конца 2024 года.

В создание комплекса планируется инвестировать около 3 млрд рублей. Подрядчик планирует воспользоваться мерами поддержки Российского экологического оператора (РЭО) в виде льготного займа за счет средств, полученных от размещения облигаций РЭО.

«РЭО готов предоставить финансирование в размере 1,1 млрд рублей в 2024 году и около 800 млн рублей — в 2027 году», — рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]