Российский экологический оператор выплатил в 2023 году владельцам облигаций, выпущенных с целью финансирования проектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), купонный доход в размере 1,6 млрд рублей.

«Сумма выплаченного владельцам облигаций накопленного купонного дохода по облигациям РЭО составила 1,6 млрд рублей. Столько денег инвесторы в экологию заработали в 2023 году. Мы видим, что сфера экологии, в частности отрасль по обращению с отходами, привлекательна для инвесторов, такая работа будет продолжена в этом направлении и в будущем», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Ставка купона по облигациям определяется на основании значения ключевой ставки Банка России. Средства от выпущенных облигаций РЭО направляются на создание новых объектов обращения с ТКО. В 2023 году РЭО выпустил облигации на сумму около 30 млрд рублей и направил полученные средства на оказание поддержки в форме льготных займов инвестиционным проектам по созданию и модернизации объектов по обработке и утилизации ТКО.

- Реклама -

«Выплата накопленного купонного дохода по выпущенным облигациям производится в рамках федеральной меры поддержки по субсидированию купона. Средняя ставка доходности по облигациям составила КС+3,3% годовых», — добавил заместитель генерального директора по инвестиционному развитию РЭО Сергей Королев.

Субсидия, направляемая РЭО в рамках Постановления Правительства № 906, позволяет компенсировать расходы на выплату купонного дохода в размере 90% от ключевой ставки ЦБ.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]