Проект комплекса по переработке отходов «Дубровка» во Всеволожском районе Ленинградской области получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, следует из документа, опубликованного на сайте Росприроднадзора в понедельник.

Сообщается, что комиссия государственной экологической экспертизы, организованной приказом Северо-Западного управления Росприроднадзора, завершила оценку проектной документации.

» (…) утверждено подготовленное экспертной комиссией заключение государственной экологической экспертизы, устанавливающее соответствие документации экологическим требованиям в области охраны окружающей среды», — говорится в сообщении.

- Реклама -

Срок действия положительного заключения составляет пять лет.

Проект разработан АО «Невский экологический оператор».

Как сообщили «Интерфаксу» в компании, осенью 2022 года проектная документация по «Дубровке» была отозвана из экологической экспертизы в связи с необходимостью проведения дополнительных гидрогеологических изысканий.

«После того, как эти изыскания были завершены, АО «Невский экологический оператор» вновь обратилось с тем же проектом КПО «Дубровка», не внося в него значимых изменений. Результаты проведенных исследований лишь подтвердили выбранные ранее проектные решения, документы были представлены в дополнение к тому проекту, который предоставлялся ранее», — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, к 2025 году в рамках единой концепции Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обращению с ТКО в двух регионах должно заработать пять современных заводов по переработке отходов. Три из них запланированы в Ленобласти: «Дубровка» — во Всеволожском районе, «Островский» — в Выборгском районе и «Брандовка» — в Ломоносовском районе; еще два — «Новоселки» и «Волхонка» — на севере и юге Санкт-Петербурга.

АО «Невский экологический оператор» с 2022 года является региональным оператором по обращению с ТКО на территории Петербурга. С компанией подписан контракт сроком на 10 лет, общая стоимость услуг на этот период составит 125,7 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]