Подготовительные работы по строительству комплекса по переработке твердых коммунальных отходов (КПО) «Островский» стартовали в Выборгском районе Ленинградской области, сообщается на сайте Невского экологического оператора (НЭО) в среду.

«Вся разрешительная документация для начала работ получена. КПО «Островский» займет участок, расположенный в Выборгском районе Ленинградской области. Проектная мощность КПО «Островский» для переработки составляет 600 тыс. тонн в год твердых коммунальных и крупногабаритных отходов», — говорится в сообщении.

Запустить КПО планируется в конце 2024 года. Уточняется, что на предприятии будет производиться глубокая сортировка отходов для извлечения максимального количества полезных фракций с использованием современных защитных технологий.

- Реклама -

«Мы со своей стороны будем следить, чтобы при строительстве объекта и на самом предприятии соблюдались все необходимые нормы, чтобы все было экологично и безопасно», — сказала генеральный директор НЭО Екатерина Горшкова на открытии.

Она добавила, что запуск столь крупного предприятия повлечет создание большого количества новых рабочих мест. Проект предусматривает размещение линий сортировки, закрытого участка компостирования, участка производства RDF-топлива, участков прессования и упаковки, специализированной площадки (карты) для размещения оставшихся после сортировки ТКО, не подлежащих переработке, а также зоны НИОКР для исследования перспективных методик переработки, в том числе пиролиза.

Уточняется, что строительство КПО планируется на нарушенных землях, территория была выведена из хозяйственного оборота и представляет собой разработанный карьер, где долгое время добывали песок.

Ранее сообщалось, что к 2025 году в рамках единой концепции Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обращению с ТКО в двух регионах должно заработать пять современных заводов по переработке отходов. Три из них запланированы в Ленобласти: «Дубровка» — во Всеволожском районе, «Островский» — в Выборгском районе и «Брандовка» — в Ломоносовском районе; еще два — «Новоселки» и «Волхонка» — на севере и юге Санкт-Петербурга.

АО «Невский экологический оператор» с 2022 года является региональным оператором по обращению с ТКО на территории Петербурга. С компанией подписан контракт сроком на 10 лет, общая стоимость услуг на этот период составит 125,7 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]