Ученые Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова по заказу Российского экологического оператора провели исследование для выявления эффективных технологий переработки пищевых отходов. Научно-исследовательская работа подтвердила, что рентабельность производства с использованием пищевых отходов возрастет с 15% до 60%. В первую очередь это связано со снижением затрат на сырье.

«Университет им. Г. В. Плеханова провел большую работу по выявлению наиболее эффективных технологий переработки пищевых отходов в комбикормовую продукцию. Согласно научно-исследовательской работе, технологии, основанные на тепловой обработке пищевых отходов с последующим дроблением и сушкой, либо на их экструдировании с последующим охлаждением, являются значительно более эффективными. При этом надо понимать, что более 90% издержек связано именно со стоимостью сырья. В результате исследованием было подтверждено, что рентабельность производства с использованием пищевых отходов за счет снижения затрат, в первую очередь, на сырье, возрастает с 15% в 4 раза, то есть до 60%», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Для эксперимента использовались такие пищевые отходы, как молоко и молочные товары, яйца куриные пищевые. Целью являлось выявить экономическое обоснование эффективных технологий переработки указанных отходов в комбикорма для различных видов сельскохозяйственных животных и птицы. Исследователи провели расчет экономических параметров эффективности.

- Реклама -

«Показано, что при производстве комбикормов на типовой технологической линии, предусматривающей смешивание сухих ингредиентов, затраты на сырье самые высокие при низких энергозатратах и амортизации. Поэтому результаты исследования позволят усовершенствовать существующие технологии и снизить затраты производителей комбикормов, при этом снизив объемы образования пищевых отходов», — отметил директор по устойчивому развитию Игорь Забралов.

Также в результате научно-исследовательской работы были сформированы рекомендации для составления рационов кормления различных видов животных, птиц и рыб. Полученные результаты позволят наладить более эффективное обращение с отходами, в том числе образующимися в ретейле и общепите. Эксперимент проводился для выявления эффективных методик утилизации просроченных продуктов питания.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]