Как отметила замминистра природных ресурсов и экологии региона Галина Федулова, эти ценные бумаги позволят ускорить реализацию мероприятий по очистке водных объектов

Власти Калужской области планируют запустить механизм «голубых» облигаций для привлечения частного финансирования в проекты по очистке водных объектов региона. Об этом сообщила в среду в ходе международного форума-выставки «Чистая страна» заместитель министра природных ресурсов и экологии Калужской области — начальник управления природопользования Галина Федулова.

«Сегодня у нас прорабатывается еще один возможный механизм улучшения состояния водных объектов. Мы <…> прорабатываем возможности с нашими партнерами, <…> название этого мероприятия — «голубые» облигации», — сказала Федулова.

- Реклама -

Она добавила, что эти ценные бумаги позволят ускорить реализацию мероприятий по очистке водных объектов и подходить более комплексно к сохранению речных экосистем.

Как отметила Федулова, за 10 лет в регионе расчищено более 40 км рек и отремонтировано более 30 гидротехнических сооружений.

В Калужской области протекает более 2 тыс. рек без учета прудов, озер и водохранилищ. Водоохранные мероприятия субъекта осуществляются в соответствии с федеральным проектом «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

«Голубые» облигации — это финансовый инструмент, схожий с «зелеными» облигациями, позволяющий использовать ценные бумаги для привлечения инвесторов к поддержке устойчивого использования ресурсов океана.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]