Минприроды России продлило срок отбора регионов для предоставления субсидий из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств при реализации региональных проектов по снижению доли направленных на захоронение твёрдых коммунальных отходов. Отбор проводится до 15 марта 2023 года включительно.

Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

Для получения федеральной поддержки региональные власти должны до 15 марта 2023 года включительно направить в министерство утверждённый пакет документов. Территория должна отвечать сразу нескольким условиям: уровень расчётной бюджетной обеспеченности менее 0,75%, объект должен быть включён в территориальную схему обращения с отходами. Кроме того, по правилам проекты, для которых Минприроды России предоставит субсидию, должны быть реализованы до 31 декабря 2024 года.

- Реклама -

Напомним, в 2022 году федеральную субсидию получили две территории: Республика Дагестан – для строительства трёх мусоросортировочных комплексов общей мощностью 950 тысяч тонн в год сортируемых и 270 тысяч тонн в год утилизируемых отходов и Архангельская область – здесь появится мусоросортировочный комплекс мощностью 70 тысяч тонн в год сортируемых и 28 тысяч тонн в год утилизируемых отходов в Черёмушском поселении Котласского района.

Отметим, комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами – важное направление нацпроекта «Экология» и заключается в преобразовании всей системы обращения с отходами в стране. Планируется, что до 2030 года в стране будет обеспечена 100% сортировка мусора, а объём отходов, направляемых на полигоны, снизится в два раза — до 50%.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]