Накануне во Владимирской области прошло заседание экологического совета администрации Петушинского района, в ходе которого регоператор — ООО «Хартия» — ознакомила совет с концепцией возведения современного комплекса по переработке отходов.

Комплекс построят вблизи действующего полигона, который уже занимается переработкой отходов Александровского, Петушинского и Собинского районов. В данный момент на этом участке функционирует сортировочная линия, мощность которой составляет 40 тысяч тонн в год. Это способствует сокращению объемов захоронения твердых коммунальных отходов на 10%.

Появление современного комплекса обусловлено, в основном, тем, что в ближайшее время прекратят свою работу аналогичные организации в Кольчугинском, Киржачском и Юрьев-Польском районах.

- Реклама -

Совет выразил сомнение в необходимости создания объекта на площади 85 га мощностью 350 тысяч тонн в год.

Представители компании пояснили, что данные показатели для КПО были рассчитаны с учетом совокупного объема всех отходов, которые собираются с зоны работы предприятия.

В соответствии с предложенным планом строительства объекта предполагается, что основные здания разместятся на участке в 26,7 га. На оставшейся территории расположатся сооружения для утилизации, очистки, обработки, стоянки техники и ее ремонта, а также несколько офисов. При возведении объекта будут использоваться современные экологические технологии, позволяющие снизить до минимума воздействие комплекса на окружающую среду. Кроме того, по периметру участка будут посажены зеленые насаждения.

После введения комплекса в эксплуатацию будет создано около 500 новых рабочих мест, также регион получит дополнительные налоговые отчисления в бюджет области.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]