Группа компаний «Аэродинамика», управляющая аэропортами Сочи, Краснодара и Анапы, подводит итоги своей экологической деятельности за 2022 год.

Группа компаний «Аэродинамика» последовательно следует стандартам ответственного отношения к природе и продолжает реализацию проектов, основываясь на ESG-принципах, одним из направлений которых является экология.

В начале 2021 года дан старт проекту «Экодвижение». Главная цель «зелёного» проекта группы компаний — увеличить доходную часть за счет передачи и реализации отходов и вторсырья, а также увеличить долю отходов, направляемых на переработку.

- Реклама -

По итогам 2022 года в аэропортах Сочи, Краснодар и Анапа было собрано 362 тонны отходов и вторсырья. На вторичную переработку были отправлены металлолом и пластик, отработанные масла и аккумуляторы, макулатура и прочие отходы. Доход от селективного накопления и реализации отходов и вторсырья составил свыше 6,5 млн рублей за год.

Кстати, наибольший доход компании принес аэропорт Анапа, который с 24 февраля 2022 года временно закрыт на приём и выпуск воздушных судов. Собрав 225 тонн металлолома, воздушная гавань получила доход в размере 4,7 млн рублей. Таких показателей удалось достичь во многом благодаря продолжающейся модернизации аэропортового комплекса. В частности, проводится демонтаж ветхих зданий и временных конструкций на территории аэропорта. Благодаря этому удалось собрать такое большое количество металлических отходов, в дальнейшем отправленных на переработку.

Для оптимизации процесса селективного сбора отходов в терминалах аэропортов организованы специальные зоны с контейнерами для пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Это даёт возможность пассажирам внести свой вклад по сбору вторичного сырья и сохранению окружающей среды. На производственной территории всех аэропортов группы установлены контейнеры для накопления макулатуры из офисных помещений и пластиковых отходов с воздушных судов.

Всего по итогам года в аэропортах было собрано более 360 тонн металлолома, 50 тонн макулатуры, 10 тонн отработанных масел, больше одной тонны пластика и других отходов. Для сравнения, в 2021 году, когда программа только стартовала, было собрано и отправлено на переработку 282 тонны вторсырья, а общая прибыль превысила 5,5 млн рублей.

Аэропорты ГК «Аэродинамика» по праву можно назвать одними из самых «зелёных» в стране. Их экологические инициативы распространяются далеко за пределы собственных границ. В полной мере неравнодушное отношение к экологии проявилось в июне этого года, когда сотрудники аэропортов провели субботники. Сотрудники Краснодара собрали мусор в черте города, очистив берег реки Кубань. Более масштабная акция прошла в аэропорту Сочи, где более 20 человек очистили территорию почти 3 тысячи квадратных метров на берегу живописной реки Мзымты. За два с половиной часа было собрано более 6,5 кубометров мусора — полная ГазельNEXT. Пластиковые и стеклянные бутылки, пенопласт, полиэтиленовые пакеты – неразлагающиеся отходы, годами отравляющие экологию местности, были собраны благодаря инициативе сотрудников аэропорта.

Акция не осталась без внимания руководства Сочи, ведь 2022 был объявлен в городе-курорте годом экологии. Ведущий инженер ГК «Аэродинамика» по охране окружающей среды и весь персонал, принимавший участие в акции, были награждены благодарностями от главы г.Сочи Алексея Копайгородского, а вклад аэропорта был отмечен во время подведения итогов года экологии.

Помимо этого, авиапредприятия снижают энергозатраты, активно внедряют современные экологичные технологии, сокращают вредные выбросы и даже приложили руку к спасению лесов региона от вымирания. Сейчас в аэропорты переходят с бензиновой и дизельной техники на более экологичную электрическую, а также устанавливают газовые котельные, первая из которых уже работает в Краснодаре. Благодаря её установке удалось существенно снизить выбросы загрязняющих веществ. В сочинском аэропорту экономить удаётся за счёт работы на крыше терминала солнечных коллекторов, которые позволили снизить потребление электроэнергии и мазута на подогрев воды в аэровокзальном комплексе.

Ольга Коннова, руководитель по охране окружающей среды ГК «Аэродинамика»:

— Мы стараемся на деле доказать, что забота об окружающей среде – это не пустые слова. Проект «Экодвижение» требует много усилий и большой ответственности. Но учитывая важность проблематики, группа компаний внедряет процессы, которые позволят сократить негативное воздействие от деятельности авиапредприятий на окружающую среду. Наш пример доказывает, что при грамотном подходе экология – это ещё и статья прибыли.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]