Арбитражный суд Калининградской области признал законной проверку Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора в отношении МУП «Радуга», эксплуатирующего полигон твердых коммунальных отходов недалеко от п. Ельняки, а также оставил в силе предписание об устранении выявленных нарушений, выданное компании.

Доводы предприятия о грубых нарушениях прав компании и как следствие признание судом результатов проверки недействительными, преследовали единственную цель – добиться отмены постановлений о назначении административного наказания и возврата ранее уплаченных штрафов, о чем в рамках судебного заседания сообщил представитель предприятия. Иных доводов, указывающих на нарушение прав МУП «Радуга» при проведении проверки, не представлено. Таким образом, суд отказал компании в удовлетворении заявленных требований.

Подчеркнем, поводом для проведения проверки послужил пожар, произошедший на объекте в марте 2022 года. Компания уведомила управление о нештатной ситуации спустя 11 дней. В рамках проверки выявлены многочисленные эконарушения.

- Реклама -

В частности, на полигоне промежуточная изоляция отходов грунтом не производится, прилегающая территория замусорена отходами. Жидкие отходы острого токсического действия (фильтрат), образующиеся на полигоне, в момент осмотра переливались из емкостей на почву.

В пробах подземных вод на территории полигона лабораторией выявлены превышения по железу, свинцу, ионам аммония, нитрат-ионам.

Компания при размещении отходов вышла за границы полигона, тем самым допустив загрязнение земель. В пробах выявлены превышения по бенз(а)пирену, кобальту, меди, свинцу, хрому, цинку и нефтепродуктам. Управлением производится расчет вреда, причиненного почвам. Также установлено исчерпание проектной вместимости полигона.

Ранее компания также пыталась в судебном порядке оспорить постановления о назначении административного наказания. Суд отказал в удовлетворении жалобы. В результате МУП «Радуга» уплачен штраф в размере 320 тысяч рублей за нарушение требований при обращении с отходами.

Подчеркнем, в октябре 2022 года на полигоне вновь произошло возгорание отходов. МУП «Радуга» объявлено предостережение о недопустимости нарушения установленных природоохранных требований.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]