С 2019 года вопрос экологии является приоритетным направлением работы правительства региона.

— Мы провели полный аудит экологической сферы и выявили множество проблем, которые копились годами. Составили перечень производств, негативно влияющих на окружающую среду. Внедрили Единую систему экомониторинга, которая охватывает все территории потенциального риска. Сейчас это 43 стационарных поста и 6 передвижных лабораторий. Благодаря этому в ноябре прошлого года мы стали одним из первых регионов,  присоединившихся к Единой федеральной системе экологического мониторинга. В Оренбуржье создана своя система быстрого реагирования на случай аварий. Ведется работа над системой обращения с твердыми коммунальными отходами, — сказал губернатор Денис Паслер.

В 2022 году инспекторы Всероссийского общества охраны природы по инициативе главы региона провели комплексное экологическое обследование территории области. Общественники выявляли точки сброса сточных вод, сжигания медицинских отходов, загрязнения мусором сельскохозяйственных земель. В течение полугода им удалось зафиксировать около 250 таких нарушений. Итогом работы стал расширенный доклад на основе проведенных рейдов.

- Реклама -

Множество нарушителей уже привлечены к ответственности. В муниципалитетах Оренбургской области действует реестр несанкционированных свалок. Системная работа по их ликвидации ведется с 2020 года. Часть свалок рекультивируется по национальному проекту, часть – по областной программе.

Денис Паслер поддержал инициативу экологов создать Межрегиональную межведомственную комиссию, которая позволит обмениваться успешным опытом предупреждения природоохранных нарушений, вносить изменения в региональное законодательство и вырабатывать наиболее эффективные решения вопросов, связанных с охраной окружающей среды и соблюдением законодательства в части обращения с опасными отходами.

На совещании был представлен опыт контроля за обращением с отходами Московской области.  Автоматизированная система мониторинга позволяет отслеживать транспорт, сгружающий мусор в неположенных местах. Фиксировать нарушения и привлекать нарушителей к дисциплинарной ответственности помогают камеры видеофиксации на дорогах и электронные талоны.

Губернатор положительно оценил опыт коллег и дал поручение Министерству природных ресурсов Оренбургской области детально изучить возможности работы в этом направлении.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]