Якутская экологическая компания вместе с оператором центральной зоны «Якутскэкосети» запустила переработку нового вида вторсырья — стекла, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Для этого при поддержке властей республики приобрели оборудование. Первый вице-премьер Дмитрий Садовников посетил базу экологической компании и ознакомился с ходом изготовления песчано-полимерных изделий. Оборудование для переработки стекла прибыло недавно, пластика — годом ранее. На это из регионального бюджета направили свыше 23 миллионов рублей.

Материал, вырабатываемый с их помощью, позволяет производить тротуарные плитки, бордюры высокой прочности, скамейки. На региональном рынке популярность продукции растет за счет высокого качества и доступной цены.

- Реклама -

Дмитрий Садовников отметил, что данная мера направлена не только на поддержку предпринимателей, но и на улучшение экологии. За счет вторичной переработки значительно уменьшится объем направляемых на полигон твердых отходов.

По его словам, следующим шагом должно стать решение вопроса с логистикой вторсырья. Якутская экологическая компания отправляет в другие регионы на переработку и картон, что является убыточным из-за высокой стоимости услуг на перевозку. В связи с этим предприятие просит у правительства содействия в предоставлении льготных тарифов на железнодорожные перевозки.

Как проинформировали в министерстве ЖКХ и энергетики республики, начиная с 2021 года, оказывается государственная поддержка региональных операторов на приобретение оборудования по обращению с ТКО. Только за два года приобрели девять единиц оборудования на сумму свыше 106 миллионов рублей.

Якутская экологическая компания создана в 2020 году. Тогда на 3 км Вилюйского тракта открыли первую круглосуточную эко-станцию для приема вторсырья. Следующим шагом стало открытие урн в жилых районах Якутска.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]