Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект рекультивации полигона твердых бытовых отходов в Родниковском сельском поселении Белореченского района Краснодарского края. Согласно проекту, полигон будет рекультивирован в два этапа. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Утвержденный проект включает в себя переформирование и уплотнение свалочных масс, сооружение защитного экрана, установку противофильтрационной завесы, бурение шести наблюдательных скважин для контроля уровня и качества подземных вод.

Средства будут выделены из федерального бюджета.
После выполнения работ технического этапа, который будет длиться чуть меньше года, предусмотрен биологический. Он будет продолжаться четыре года.

- Реклама -

Напомним, что на одном из крупнейших полигонов ТКО в России в Белореченском районе в конце 2019 года из-за захоронения мусора с нарушениями технологий начались процессы гниения, распространился неприятный запах. Это вызвало недовольство местных жителей.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2021 году Южное управление Росприроднадзора в ходе проверки установило, что полигон ТКО в Родниковском сельском поселении Белореченского района исчерпал свою проектную вместимость.

Так, в отношении АО «Крайжилкомресурс», которое эксплуатирует полигон, были составлены протоколы по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий), части 2 статьи 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе), статье 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации). Кроме того, АО «Крайжилкомресурс» привлечено к ответственности по части 8 статьи 8.2 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за превышение утвержденных лимитов на размещение отходов.

В 2023 году губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что Белореченский полигон больше не будут расширять. По истечении вместимости его должны были закрыть.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]