При расчете предполагается учитывать выполнение предприятиями плана по достижению квот выбросов

Правительство разрабатывает методику расчета оборотных штрафов для предприятий, которые реализуют федеральный проект «Чистый воздух». При расчете предполагается учитывать выполнение предприятиями плана по достижению квот выбросов — рассчитывать сумму оборотного штрафа в зависимости от процента выполнения квоты, сообщила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

«Наша задача была с Министерством экономического развития установить гибкую линейку процентов от чистой прибыли в качестве оборотного штрафа, если предприятия не достигают квот выбросов и не выполняют взятые на себя обязательства», — сказала Абрамченко на совместном заседании комитетов Госдумы по экологии и контролю.

- Реклама -

По ее словам, собственники предприятий, которые участвуют в проекте «Чистый воздух», подтверждают взятые на себя обязательства.

«Мы продлили для этих предприятий на два года выполнение взятых на себя обязательств. Сейчас мы провели большое совещание в правительстве со всеми собственниками этих предприятий, они подтверждают взятые на себя обязательства и подтверждают инвестиции в экологическую модернизацию таких предприятий», — заявила Абрамченко.

О проекте «Чистый воздух»

Целью федерального проекта «Чистый воздух» является снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах.

Мероприятия федерального проекта «Чистый воздух» позволили по итогам 2022 года снизить на 11% вредные выбросы в воздух в 12 крупных промышленных городах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

С сентября 2023 года еще в 29 городах начнется эксперимент по квотированию выбросов в воздух загрязняющих веществ на основе сводных расчетов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]