Портфель документов экологической тематики, разработка которых предусмотрена новым Перспективным планом модельного законотворчества Межпарламентской ассамблеи СНГ на ближайшие три года, «весьма солиден». Об этом заявила председатель Совета Федерации и глава МПА СНГ Валентина Матвиенко на пленарном заседании ассамблеи 14 апреля в Санкт-Петербурге.

Центральной темой заседания стало совершенствование нормативно-правовой базы СНГ в сфере экологии и природопользования. По словам Матвиенко, за время своей работы МПА СНГ создала более 70 документов, посвященных проблемам экологии и охраны окружающей среды, которые включают модельные кодексы и законы, рекомендации и соглашения, а также проекты конвенций.

Она отдельно напомнила о том, что ассамблея стала автором принятой в 2016 году Советом глав правительств СНГ Конвенции о сохранении агробиоразнообразия государств — участников Содружества. К основополагающим документам, разработанным МПА СНГ в этой сфере, как считает Матвиенко, можно отнести модельные Лесной, Земельный, Водный и Экологический кодексы, а также Кодекс о недрах и недропользовании для государств — участников Содружества Независимых Государств.

- Реклама -

По ее словам, портфель документов экологической тематики, разработка которых предусмотрена новым Перспективным планом модельного законотворчества на ближайшие три года, «весьма солиден».

«Проделана просто колоссальная работа. Важно, что эту тематику мы обсуждаем в канун проведения международного Невского экологического конгресса (пройдет 25—26 мая 2023 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. — Прим. ред.)», — отметила она и добавила, что рекомендации и решения МПА СНГ будут учтены в работе конгресса.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]