Уважаемые природопользователи! Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям информирует о необходимости заблаговременного направления заявок на получение комплексного экологического разрешения (далее – КЭР) для объектов I категории.

Комплексное экологическое разрешение это документ, необходимый для работы юрлиц и предпринимателей, отнесенных к объектам I категории негативного воздействия и оказывающих значительное воздействие на окружающую среду.

КЭР является разрешительным документом и для контролирующих органов выступает гарантией, что в работе объекта соблюдаются все нормы и правила по защите окружающей среды.

- Реклама -

КЭР выдается на отдельный объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, в том числе линейный объект, на основании заявки, подаваемой в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти. Подача заявки на получение КЭР осуществляется не позднее чем за два месяца до ввода в эксплуатацию построенного, реконструированного объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, или за четыре месяца до истечения срока действия комплексного экологического разрешения.

Сроком подачи заявки на получение комплексного экологического разрешения является дата ее поступления в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.

В настоящее время на территории Астраханской и Волгоградской областей в федеральном государственном реестре состоит на учете 127 объектов негативного воздействия на окружающую среду I категории.

На 26.04.2023 года Межрегиональным управление выдано 8 КЭР, что составляет 6 % от общего числа объектов негативного воздействия.

Вместе с тем, частями 6, 7 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории:

включенных в утвержденный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень объектов – обязаны до 31.12.2024 подать заявку на получение КЭР;

не включенных в утвержденный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень объектов – обязаны до 01.01.2025 получить КЭР.

За несоблюдение законодательства предусмотрены штрафы. Согласно КоАП РФ ст.8.47, размер взысканий за осуществление хозяйственной деятельности без КЭР составляет:

для должностных лиц в размере от 4000 до 10000 рублей;

для юридических лиц — от 50000 до 100000 рублей.

На основании изложенного, обращаем внимание природопользователей заблаговременно направлять заявку на получение КЭР, с целью соблюдения требований природоохранного законодательства, а также сроков, установленных Правительством РФ.

Напоминаем, что рассмотрение заявок осуществляется в Государственной информационной системе промышленности (ГИСП).

Для подачи заявки на выдачу КЭР природопользователям необходимо пройти регистрацию в ГИСП  по ссылке https://gisp.gov.ru/.

Подробная инструкция о порядке регистрации в ГИСП размещена по адресу: https://gisp.gov.ru/documents/12998044/.

В случае возникновения технических проблем при регистрации в ГИСП необходимо обратиться в службу технической поддержки ГИСП по электронной почте support@gisp.gov.ru.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]