Документом предлагается запретить ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, не оснащенных такими системами

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон об оснащении системами автоматического контроля выбросов предприятий, входящих в эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ (федеральный проект «Чистый воздух»).

Документ был внесен в Госдуму правительством. Как отмечали ранее разработчики инициативы, федеральный проект «Чистый воздух» предполагает обязательное оснащение системами автоматического контроля стационарных источников выбросов, которые находятся на территории проведения эксперимента по квотированию выбросов. В связи с этим устанавливается, что такие объекты должны быть оснащены системами автоматического контроля выбросов приоритетных загрязняющих веществ. Предлагается также запретить ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, не оснащенных системами автоматического контроля выбросов.

- Реклама -

Системами контроля предлагается оснащать квотируемые объекты, относящиеся к первой (оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду) и второй (оказывают умеренное негативное воздействие на окружающую среду) категориям. Так, системы автоматического контроля должны быть установлены на квотируемых объектах первой категории до 31 декабря 2025 года. Речь идет об объектах в 12 городах, которые входят в эксперимент по квотированию выбросов (Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита). У городов, которые будут включены в эксперимент дополнительно, будет полгода на подготовку предприятий к проекту и два года на его реализацию.

Как отметил член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов, закон направлен на совершенствование правоотношений, связанных с контролем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. «Правительство РФ наделяется полномочиями по определению особенностей создания и эксплуатации систем автоматического контроля на квотируемых объектах в части контроля выбросов приоритетных загрязняющих веществ», — сказал сенатор.

Закон, за исключением отдельных его положений, вступит в силу с 1 января 2024 года.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]