Кроме того, по словам уполномоченного по правам человека в РФ, традиционно много вопросов поступает к ней по теме социальных прав, в частности, обеспечения жильем детей-сирот

Вопросы, касающиеся окружающей среды и экологии, являются наиболее актуальными для Ярославской области. Об этом сообщила журналистам в среду уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Для Ярославской области значимой является тема благоприятной окружающей среды. Забота о Плещеевом озере. Что делать с кислотными прудами, которые являются опасностью, — это тема, с которой обращаются ко мне как к федеральному уполномоченному», — сказала Москалькова.

- Реклама -

Она также отметила, что традиционно много вопросов возникает по теме социальных прав. Особое место занимают обращения, касающиеся обеспечения жильем детей-сирот. Также большое количество обращений связаны с защитой обвиняемых и подозреваемых, с длительными сроками расследования дел, с содержанием под стражей, условиями содержания в следственных изоляторах.

«Эта тема присуща для всех регионов России. В этом правозащитном сегменте мы, мне кажется, нашли свои инструменты, которые помогают эффективно защищать и восстанавливать нарушенные права», — сказала Москалькова.

В среду в Ярославле Москалькова приняла участие во всероссийской научно-практической конференции «Права человека: взаимодействие государства и гражданского общества», приуроченной к 10-летию института уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]