Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение №1018-р о дополнительном финансировании из резервного фонда Правительства РФ. 1,1 млрд рублей Росводресурсы направят в 5 регионов, где проходит строительство и реконструкция объектов инженерной защиты от наводнений, а также водопропускных сооружений. Это Ярославская и Волгоградская области, Татарстан, Забайкалье и Хабаровский край.

«Регионы воспользовались механизмом поддержки, разработанным в условиях внешнего экономического давления. Столкнувшись с удорожанием материалов и оборудования из-за введенных в отношении России санкций, непосредственные исполнители работ не остались без поддержки. Предусмотренные компенсации позволяют выполнить все запланированные мероприятия в срок», — отметила замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Самая крупная субсидия предусмотрена для Хабаровского края. 978,6 млн. рублей пойдут на завершение 1 этапа строительства инженерной защиты в Комсомольске-на-Амуре. Работы, которые проходят с 2019 года, позволят обезопасить 10,9 тысяч жителей посёлков им. Менделеева и Победа, микрорайонов Парковый и Парус. Дамба протяженностью 18,7 км поможет предотвратить ущерб от наводнений, который оценивается экспертами в 12,5 млрд рублей. Федеральное финансирование рассчитано до 2024 года.

- Реклама -

Дополнительные средства из федерального бюджета также пойдут на строительство водопропускных сооружений на территории Волго-Ахтубинской поймы. В рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» Волгоградская область получит в 2023-2024 годах дополнительно 55,3 млн рублей. ВПС позволяют задерживать воду во время половодья, тем самым обеспечивая влагой уникальную экосистему в низовьях Волги.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]