Объект позволит уменьшить валовые выбросы в регионе более чем на 20%

В Новокузнецке Кемеровской области, входящем в число наиболее экологически неблагополучных городов России, построят башню с системой для газоотводящего оборудования очистной установки агломерационной фабрики Западно-Сибирского металлургического комбината. Установленная система позволит сократить валовые выбросы в атмосферу на 20%, сообщил в пятницу в своем Telegram-канале заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов.

«Цель ее строительства — не привлечение туристов, а улучшение экологической ситуации. Ажурная конструкция из стали станет опорой для газоотводящего оборудования очистной установки агломерационной фабрики. <…> Система позволит снизить валовые выбросы в атмосферу более чем на 20%, а выбросы диоксида серы — на 70%», — сообщил Панов.

- Реклама -

Он пояснил, что строительство идет по федеральному проекту «Чистый воздух».

В металлическом каркасе башни установят четыре 150-метровые трубы, три из которых будут выводить очищенные газы. Панов уточнил, что сооружение будет похоже на Эйфелеву башню внешним видом и конструкцией.

Новокузнецк — один из городов России с наиболее неблагоприятной экологической ситуацией, где реализуется федеральный проект «Чистый воздух». По программе социально-экономического развития Кузбасса, утвержденной премьер-министром России Михаилом Мишустиным, около 6,5 млрд рублей направят из федерального бюджета на мероприятия нацпроекта «Экология», в том числе на закупку электротранспорта.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]