В текущем году к внедрению раздельного сбора отходов приступят и на Курильских островах

Жители Сахалинской области отсортировали 926 тонн пластика, картона и металла за первую половину 2023 года. Почти такой же объем вторсырья был собран на территории региона за весь 2022 год. Рост количества отсортированных отходов может привести к улучшению экологической ситуации на островах, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерство жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области.

Работа по раздельному накоплению отходов ведется в рамках национального проекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
— Рост количества отсортированных отходов — это очень хороший знак, так как свидетельствует о том, что у сахалинцев формируются устойчивые экологические привычки. В результате, это должно привести к сокращению проблем, связанных с загрязнением окружающей среды на островах. Работа по сортировке отходов в области будет расширяться и совершенствоваться регулярно, — отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталья Куприна.

- Реклама -

Раздельно накопленные отходы из сетчатых контейнеров поступают на объекты обработки, где проходят повторную сортировку, а далее сырье подготавливается для транспортировки на утилизирующие заводы в регионы страны, где получает новую жизнь в виде новых упаковок, коробок, тары, бутылок и контейнеров.

Эффективность программы по раздельному сбору отходов зависит от ответственности сахалинцев, их готовности перейти на современную схему обращения с отходами. Региональный оператор призывает тех, кто еще не начал раздельно накапливать пластик, металл, стекло, начать сортировать отходы, и благодарит всех, тех, кто уже активно включился в этот процесс, — рассказал заместитель генерального директора АО «Управление по обращению с отходами» Иван Морозов.

В прошлом году все 15 районов Сахалина перешли на раздельный сбор отходов. В регионе установлено более 1500 специальных сетчатых контейнеров. По поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, в текущем году к внедрению раздельного сбора отходов приступят и на Курильских островах.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]