Работы по прокладке канализационного коллектора начались на стройплощадке будущих очистных сооружений города Сунжи в Республике Ингушетии. Комплекс водоочистки планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году, сообщается на сайте подведомственного Минстрою России ФБУ «Росстройконтроль».

Как ожидается, новый объект позволит принимать стоки в объеме 16 тыс. кубометров в сутки и обеспечит их эффективную биологическую очистку. Проектом предусмотрено создание многоступенчатой и полной очистки отводимых в реку Сунжа сточных вод, включающей в себя обработку и обезвоживание осадков, механическую и биологическую очистку, а также надежную систему обеззараживания.

По плану специалисты построят один аэротенк, здание механической очистки, первичные и вторичные отстойники, стабилизатор ила, склад реагентов, комплекс котельной, а также дренажную и канализационную насосные станции. Как отмечается, строители уже приступили к прокладке канализационного коллектора от города Сунжа до города Карабулак, общая протяженность которого составит 20 км.

- Реклама -

«Сегодня по линии непрограммной деятельности только в Северо-Кавказском федеральном округе реализуется 24 инфраструктурных проекта, в числе которых стратегически важные очистные сооружения ст. Орджоникидзевской», — сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Строительство канализационных очистных сооружений в Ингушетии идет под контролем инспекторов ФБУ «Росстройконтроль».

Ранее РБК Кавказ сообщал, что летом 2022 года ООО «Российские очистные сооружения» запустило в Ингушетии производство по сборке модулей очистных сооружений. Первый филиал-цех открылся в сельском поселении Экажево.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]