Дымовой шлейф над ульяновским левобережьем частенько портит впечатление от созерцания череды гигантских ветряков. Возле поселка Красный Яр соседствуют две противоположности: «зеленая» энергетика — в виде двух ветроэлектростанций и экологическая катастрофа — в виде регулярно горящего полигона ТБО, который все вроде хотят да никак не могут ликвидировать.

С десяток лет полигон, открытый в 1980-х годах, представляет собой настоящее экологическое бедствие. Эксплуатирующая свалку компания «Полигон» обанкротилась, и она оказалась брошенной. И теперь эта огромная гора мусора размером 580 тысяч кубометров периодически возгорается из-за выделяющихся газов.

Сегодня полигон включен в федеральную программу «Чистая страна», предполагающую федеральное софинансирование для его полной ликвидации. К реализации проекта должны были приступить в прошлом году. На эти цели выделили 456 млн рублей, из которых 196 млн — федеральные субсидии. Контракт заключили в декабре — со столичной компанией «ЭкоИнвест», принадлежавшей когда-то нынешнему министру природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнаре Рахматулиной. В этом году начались подготовительные мероприятия: рабочие устанавливают модули строительного городка, ограждения, готовятся к монтажу системы временного освещения и строительству временной дороги вдоль полигона и по его поверхности.

- Реклама -

— Дальше работы будут выполнены в срок — это ноябрь 2023 года, — пообещала Гульнара Рахматулина на заседании комитета.

Сейчас полигон тлеет, рассказал представитель заказчика ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» Николай Анохин. Поэтому, чтобы приступить к работам, нужно сначала ликвидировать горение.

А между тем Арбитражный суд Ульяновской области в феврале этого года принял к производству иск областной прокуратуры о признании незаконным и недействительным контракта по рекультивации полигона, заключенного с единственной компанией без торгов. Такое решение облправительство приняло после начала СВО «для ускорения решения экономических вопросов, не требующих отлагательств». Однако в прокуратуре влияния геополитической обстановки на ситуацию с Красноярским полигоном не обнаружили и считают, что препятствий для проведения аукциона нет.

Так что даже начавшуюся рекультивацию могут остановить. Поэтому этот вопрос депутаты будут еще обсуждать на следующем заседании.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]